Янукович верит в большие перспективы аграрного сектора Донецкой области

Янукович верит в большие перспективы аграрного сектора Донецкой области
Янукович верит в большие перспективы аграрного сектора Донецкой области

Президент Украины Виктор Янукович верит в большие перспективы аграрного сектора Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба Президента со ссылкой на его выступление на торжественном собрании по случаю 80-летия Донецкой области, передает Агро Перспектива.

В частности, Янукович уверен в развитии животноводства в регионе. «Донбасс в состоянии предложить всей стране примеры эффективной организации животноводческих комплексов на промышленной основе», — сказал Янукович, подчеркнув, что потенциал Донбасса не ограничивается только традиционными для региона отраслями промышленности, такими как металлургия и угледобыча. Вместе с тем, отметил Янукович, в области есть немало требующих решения вопросов, и это необходимо делать общими усилиями. «Я рассчитываю на земляков, которые, уверен, не подведут», — подчеркнул он.

Президент предложил использовать для решения проблемных вопросов достижения науки, в частности и Донецкого научного центра — одного из ведущих в стране. Глава государства также напомнил, что десять лет назад с участием Национальной академии наук была разработана Программа научно-технического развития области на период до 2020 года. По мнению Януковича, необходимо подвести промежуточные итоги ее реализации и скорректировать дальнейшие планы. Он также подчеркнул необходимость развития туризма и индустрии отдыха и развлечений. «Это — сектор, востребованность которого будет расти. В особенности учитывая успешное проведение финала чемпионата Европы по футболу, открывшего Украину для многих европейцев», — подчеркнул Президент.

По данным Государственной службы статистики, в 2011 году аграрии Донецкой области собрали 2,29 млн тонн зерна. По данным Госстата, поголовье КРС в регионе на начало 2012 года насчитывало 139,2 тыс голов, свиней — 501,4 тыс голов, птицы всех видов — 14516,4 тыс голов. Как сообщала « Агро Перспектива», в Донецкой области реализуется один из крупнейших в живоноводстве проект по производству мяса свинины компанией «АПК-ИНвест».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus