Аграрии просят пересмотра оценки сельхозземель

Аграрии просят правительство Украины пересмотреть коэффициент нормативно-денежной оценки сельхозземель
Аграрии просят правительство Украины пересмотреть коэффициент нормативно-денежной оценки сельхозземель

Общественные организации, объединяющие украинских сельскохозяйственных производителей и фермеров, просят правительство Украины пересмотреть коэффициент нормативно-денежной оценки сельхоззмель, считая его необоснованным. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Соответствующее обращение к премьер-министру Украины, подписанное ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), Аграрным союзом и Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев, было обнародовано на пресс-конференции представителей этих организаций в Киеве во вторник.

Как отмечается в документе, постановлением Кабинета министров от 31 октября 2011 года нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения повышена на 75,6%. Таким образом, по данным представителей общественных организаций, средняя нормативная денежная оценка после индексации превышает 20 тыс. грн/га.

Эксперты подсчитали, что если в прошлом году сельхозпроизводители уплатили 6 млрд грн арендной платы, то в этом году им необходимо будет заплатить как минимум 10,5 млрд грн.

«Убытки от засухи плюс индексация денежной оценки земли на 75,6% суммарно заберут с кармана украинского сельхозпроизводителя около 10 млрд. грн», — говорится в пресс-релизе УКАБ.

В этой связи аграрии просят Кабинет министров приостановить действие постановления об увеличении нормативной денежной оценки сельхозземель до разработки нового, соответствующего реалиям, коэффициента.

Как сообщалось, постановление Кабмина «О внесении изменений в Методику нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов» вступило в силу с 1 января 2012 года.

Согласно изменениям, к показателям нормативной денежной оценки пашни, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 года (с учетом коэффициента индексации), применяется дополнительный коэффициент 1,756.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus