Фьючерс на причерноморскую пшеницу резко вырос

Фьючерс на причерноморскую пшеницу резко вырос
Фьючерс на причерноморскую пшеницу резко вырос
Джерело фото: Latifundist.com

Котировки фьючерса на причерноморскую пшеницу в ходе торгов на Чикагской товарной бирже (CBOT) 10 июля выросли на 22 доллара за тонну, сообщается на сайте оператора американских товарно-сырьевых бирж CME Group, передает Интерфакс-Украина.

По данным CME, в этот день на бирже была заключена одна сделка на украинскую пшеницу с поставкой в сентябре по 278 долларов за тонну.

Напомним, украинская пшеница начала торговаться на чикагской площадке в июне этого года. Долгое время фьючерс на нее оставался стабильным. 6 июля котировки фьючерса выросли на 1 доллар до 256 долларов за тонну. В настоящее время в мире наблюдается рост цен на зерно из-за засухи в крупных странах-производителях зерновых.

По данным CME, на Черноморский регион приходится свыше 20% из 140 млн тонн пшеницы, которые ежегодно экспортируются по всему миру. В 2011/12 маркетинговом году регион имеет все шансы занять второе место по экспорту зерна в мире, уступив лишь США.

Минимальный объем контракта по фьючерсам составляет 136 тонн (около 5 тыс. бушелей), местом поставки являются порты Украины (Ильичевск, Одесса, Южный, Севастополь, Николаев), России (Новороссийск, Туапсе, Тамань) и Румынии (Констанца).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus