Украина на 44–ом месте в мировом рейтинге пищи

Украина на 44–ом месте в мировом рейтинге пищи
Украина на 44–ом месте в мировом рейтинге пищи

Украина заняла 44 место в рейтинге качества пищевых продуктов и их доступности для населения. Список из 105 позиций составили в The Economist Intelligence Unit, сообщает ТСН.

Критерием стал индекс «уверенности в еде», который определялся физической, социальной и экономической доступностью достаточного количества питательной пищи для здоровой и активной жизни. Исследователи изучали затраты на потребление пищи по сравнению с другими расходами граждан разных стран, предложения пищи в местах поставки, а также соблюдение пищевых стандартов.

Самые высокие показатели доступности и безопасности продуктов были зафиксированы в США, Дании и Норвегии. На четвертом месте оказалась Франция, а на пятом – Нидерланды. В десятку лучших вошли также Австрия, Швейцария, Канада, Финляндия и Германия.

Худшей же ситуация с наличием пищевых продуктов в Демократической Республике Конго, Чаде, Бурунди, Гаити, Мадагаскаре, Эфиопии, Танзании, Малави, Того и Судане.

Украина в рейтинге заняла 44–ю строчку, опередив Таиланд, Болгарию, Перу, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus