Власть заподозрили в завышении показателей урожая

Николай Томенко
Николай Томенко

Вице-спикер Николай Томенко намерен потребовать у министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка разъяснений, существует ли правительственное распоряжение увеличения статистики урожая зерновых 2012 года.

Как говорится в сообщении пресс-службы Томенко, такие подозрения возникли у вице-премьера после того, как ему депутат Черкасского облсовета Владимир Гресь передал документы руководителей некоторых предприятий области, пишет Левый Берег.

В этих документах от предприятий требуется списать, чтобы они не попали в статистику засеянных зерновыми территорий, те поля, на которых урожай в плохом состоянии. Также в них требуется от частных хозяйств в обязательном порядке сдать конкретное количество зерна на конкретные государственные предприятия области.

По мнению вице-спикера, такие директивы могут распространяться по всей стране с целью сокрытия реальных показателей урожая.

«Николай Томенко сообщил, что обратится к министру аграрной политики и продовольствия для того, чтобы выяснить — это правительственное распоряжение провести в Украине продразверстку и отчитаться о невероятно большом количестве собранного зерна или это „гениальная“ идея черкасской власти. Кроме того, политик намерен выяснить давалось ли указание манипулировать статистикой, в частности, ликвидировать территории тех посевов зерна, где урожаи малы или пострадали от непогоды», — говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера.

Напомним, что по состоянию на 13 июля аграрии намолотили 10,7 млн зерна. Урожайность в этом году составляет лишь 20,6 ц/га при 28,4 ц/га в прошлом году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus