В Сумской области строят современный молочный комплекс

В Сумской области строят современный молочный комплекс
В Сумской области строят современный молочный комплекс

В Сумской области агрофирма «Пионер» строит современный молочный комплекс на 1000 голов дойного стада. Первая очередь будет введена в действие в 2012 году.

Сейчас в хозяйстве насчитывается 90 голов крупного рогатого скота, 425 голов свиней и 320 голов овец. В новом животноводческом комплексе будут использованы канадские технологии содержания скота, наиболее близкие к природным условиям. Руководители хозяйства уверены, что заимствованный опыт и настойчивость украинских аграриев станут толчком для нового развития животноводства в регионе.

«Работу в селе Чупаховка мы начали в прошлом году, когда в области началось возрождение животноводства. Мы тоже принялись за работу, деньги в строительство вкладываем только собственные. Областные и районные власти оказывают нам всевозможную поддержку» — говорит Александр Кужель, директор агрофирмы «Пионер».

Ежегодно в объект планируется вкладывать около 11-12 млн. грн., а самые большие вложения запланированы на последний год строительства. Ожидается, что введение молочного комплекса в эксплуатацию позволит создать как минимум 70 рабочих мест.

В перспективе на базе комплекса предполагается внедрение системы по утилизации отходов и строительство газовой установки.

Напомним, до 2015 года в Сумской области планируется построить 21 молочный комплекс на 1,2 тыс. голов каждый и реконструировать 19 молочных комплексов на 600-1000 голов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus