Симоненко убежден, что создание кооперативов спасет украинских фермеров

Петр Симоненко
Петр Симоненко

Украина абсолютно не реализовывает свой аграрный потенциал.

Об этом лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил сегодня во время рабочей поездки в Донецк, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, на данный момент в стране полностью отсутствует государственная поддержка сельского хозяйства.

«Наша земля способна прокормить не только украинцев, но и 200 — 300 миллионов людей. Но сегодня ситуация дошла до абсурда. Страна, которая всегда была аграрной закупает укроп из Израиля, картошку из Египта, а наш крестьянин не способен реализовать продукцию по нормальной цене. При этом наш покупатель не имеет возможности купить отечественную сельскохозяйственную продукцию из-за аппетитов перекупщиков», — подчеркнул политик.

По мнению П. Симоненко, только объединение в кооперативы способно спасти украинского фермера.

«В рамках нашей антикризисной программы мы предлагаем ряд мер, способных решить эти проблемы. В частности, создание кооперативов», — отметил он.

Кроме этого, как считает лидер КПУ, селу помогут дешевые кредиты, стабильные цены на горючее и удобрения, а также ограничение импорта по конкурирующим позициям.

«Также важно поддержать сельскую молодежь, иначе наши деревни перестанут развиваться совсем», — резюмировал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus