Валовый сбор зерновых в Казахстане прогнозируется на уровне 14 млн. тонн в 2012 г.

Валовый сбор зерновых в Казахстане прогнозируется на уровне 14 млн. тонн в 2012 г.
Валовый сбор зерновых в Казахстане прогнозируется на уровне 14 млн. тонн в 2012 г.

Валовый сбор зерновых в Казахстане прогнозируется на уровне 14 миллионов тонн в 2012 году, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана, сообщает Новости Казахстан.

«В связи с засушливыми погодными условиями валовой сбор зерновых культур в текущем году прогнозируется на уровне 14 миллионов тонн при средней урожайности 8,7 центнера с гектара. При этом в областях северного региона (Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области) валовой сбор зерновых культур прогнозируется на уровне 11,4 миллиона тонн при средней урожайности 8,7 центнера с гектара, западного, центрального и восточного регионов (Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская области) – 1,4 миллионов тонн при урожайности 6,3 центнера с гектара, южного региона – 1,2 миллиона тонн при урожайности 13,2 центнера с гектара», — говорится в сообщении Минсельхоза.

В настоящее время сельхозформирования областей западного и южного регионов приступили к уборке урожая т.г. По состоянию на 13 июля т.г. убрано 122,4 тысячи гектаров зерновых культур, намолочено 120,3 тысячи тонн зерна при урожайности 9,8 центнера с гектара (в том числе в Алматинской области – 15,6 центнера с гектара Западно-Казахстанской – 11, Жамбылской – 6,1, Кызылординской – 3,6, Южно-Казахстанской области – 8,6).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus