Государство купит у Харьковщины зерно на 117 миллионов

Государство купит у Харьковщины зерно на 117 миллионов
Государство купит у Харьковщины зерно на 117 миллионов

Аграрный фонд заключил договора с сельхозпредприятиями Харьковщины на поставку 64,2 тыс. тонн зерна

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы облгосадминистрации, об этом заявил директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Виталий Панов.

По его словам, на сегодняшний день заключено 50 форвардных контрактов с 38 сельхозпредприятиями Харьковской области на поставку в государственный интервенционный фонд 64,2 тыс. тонн продовольственного зерна на общую сумму 117,2 млн. грн.

«Согласно условиям контракта производители получили авансовый платеж в размере 50% от общей суммы контракта. Оставшуюся сумму аграрии получат после передачи зерна Аграрному фонду. Я думаю, что на сегодняшний день Аграрный фонд будет продолжать эти закупки, принимать пшеницу от аграриев и складировать ее на наши элеваторы. Это даст нам возможность и при формировании регионального запаса продовольственной пшеницы для хлебопеков полностью решить проблему по неповышению цен на социальные сорта хлеба», — отметил Панов.

Также он отметил, что у Аграрного фонда есть 107 тыс. тонн переходного остатка продовольственной пшеницы с прошлого года. Это практически полугодовалый запас для хлебопеков социальных сортов хлеба.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus