Россия поставила преграду на пути тропических масел, поставляемых через Украину

Россия поставила преграду на пути тропических масел, поставляемых через Украину.

Как сообщила журналистам руководитель рабочей группы по техническому регулированию Ассоциации мыловаренной и масложировой продукции Екатерина Нестерова, с 23 июля т.г. вступили в силу оговорки, предусмотренные Федеральным законом «О ратификации соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве независимых государств». В соответствии с ними тропическое масло, поставляемое из Украины, может считаться украинского происхождения только в случае более глубокой переработки, чем было до последнего времени. Эта переработка выражается в изменении хотя бы одного из первых четырех знаков товарной номенклатуры ВЭД.

«Теперь Украине необходимо или платить таможенную пошлину за поставки этого масла, или налаживать более глубокую переработку», — заявила она.

Е. Нестерова считает, что эта мера приведет к резкому снижению ввоза тропических масел через Украину и тем самым поддержит российских производителей масложировой продукции. Она уточнила, что закон также предусматривает меры, не позволяющие недостаточно переработанному маслу из Украины под видом жиров и маргаринов беспошлинно поступать в РФ через другие страны СНГ.

Украина до последнего времени была в числе ведущих поставщиков тропических масел в РФ, хотя сама не производила эту продукцию. При этом ввоз этих масел не облагался таможенными пошлинами. Тропические масла в силу их низкой стоимости активно использовались в производстве молочной продукции, заменяя животные жиры.

Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгений Даринов, с 2000 г. поставки пальмового масла в РФ выросли в 4,2 раза и в 2010 г. достигли почти 700 тыс. тонн (по данным Ассоциации мыловаренной и масложировой продукции — 630 тыс. тонн). Однако введение ограничительных мер, в частности повышение таможенных пошлин до 0,4 евро/кг, привело к снижению импорта.

По прогнозу Е. Даринова, в текущем году поставки тропических масел снизятся на 18%, пишет Интерфакс.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus