Мировой урожай подсолнечника уменьшится до 39,2 млн. тонн — Oil World

Мировой урожай подсолнечника уменьшится до 39,2 млн. тонн
Мировой урожай подсолнечника уменьшится до 39,2 млн. тонн

После того, как в 2011/12 МГ мировое производство подсолнечника выросло на 17%, в 2012/13 МГ оно несколько уменьшится – на 0,3% до 39,2 млн. тонн. По прогнозу компании Oil World, предложение масличной достигнет в новом сезоне 41,4 млн. тонн против 41,6 млн. тонн в предыдущем маркетинговом году. В результате, уровень переработки снизится, пишет ПроАгро.

Ожидается, что во второй половине 2012 г. дефицит сои на мировом рынке будет способствовать хорошему спросу на подсолнечник и продукты его переработки. В результате, в июле-декабре, а также, возможно, в первые месяцы 2013 г., переработка масличной резко возрастет. Ее темпы снизятся, когда на рынке появится соя нового южноамериканского урожая.

Ожидается, что в июле-сентябре переработка подсолнечника увеличится до 6,8 млн. тонн, в октябре-декабре – до 10,5 млн. тонн. В январе-сентябре 2013 г. ее темпы существенно снизятся ввиду сокращения предложения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus