В Днепропетровской области завершается сбор ранних зерновых культур

В Днепропетровской области завершается сбор ранних зерновых культур
В Днепропетровской области завершается сбор ранних зерновых культур

По состоянию на вчерашний день, 19 июля, урожай ранних зерновых в регионе уже собран на площади 577,5 тысячи га (91,6%), обмолочено 730 тысяч тонн, сообщают из Днепропетровской ОГА.

В частности, озимая пшеница собрана на площади 303,5 тысяч га (94,7%), обмолочено 433,4 тысячи тонн.

Наибольший валовой сбор зерна получен в хозяйствах Покровского района — 78,8 тысячи тонн, Криничанского — 56,6 тысячи тонн, Солонянского района — 43 тысячи тонн.

В рамках областной программы формирования региональных ресурсов продовольственного зерна, региональный запас области будет сформирован в размере 100 тысяч тонн.

Сейчас между сельхозпроизводителями и КП «Региональный стабилизационный фонд» Днепропетровского областного совета заключены договоры на поставку продовольственного зерна в количестве 28 тысяч 351 тонны. Уже поставлено на Элеваторы — 18 тысяч 427 тонн.

По состоянию на 1 июля этого года в области было задекларировано около 690 тысяч тонн зерна (в основном — урожая прошлого года). В том числе: 277,3 тысячи тонн продовольственного зерна, из которого для хлебопекарной промышленности — 246,3 тысячи тонн. Годовая потребность области составляет 535 тысяч тонн зерна, из которых 250 тысяч тонн — для хлебопекарной промышленности, 285 тысяч тонн — для производства крупы, макаронных и кондитерских изделий, розничной торговли и общественного питания.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus