Госсельхозинспекция проводит подготовку аграриев к посевной-2013

Держсильгоспинспекция проводит подготовку аграриев к посевной-2013
Держсильгоспинспекция проводит подготовку аграриев к посевной-2013

Государственная инспекция сельского хозяйства в Одесской области приняла участие в областном совещании по вопросам подведения итогов «Жатвы-2012» и положения дел в аграрном секторе экономики. Совещание состоялось при участии первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Безуглого, передает Агро Перспектива.

В настоящее время аграрии Одесской области намолотили 1 млн. 414 тыс. тонн ранних зерновых культур и заняли 4 место в Украине по итогам сбора. В этом году Одесская стала первым регионом, в котором было намолочено 1 млн. тонн зерновых. Среднее количество урожая собранного с 1 гектара составляет 17 центнеров. Из общего объема собранного урожая около 440 тыс. тонн зерновых культур было принято на сертифицированные зерновые склады области. Как отметил Николай Безуглый, в этом году зерно очень высокого качества, около 90% собранной пшеницы — это продовольственное зерно 2 класса.

«Таких высококачественных урожаев регион давно не видел», — сказал он. Также заместитель Министра неоднократно акцентировал внимание присутствующих на оптимизации структуры посевных площадей, научном подходе к сортозмин и сортоизучения. Так было отмечено, что в Одесской области мощное семеноводство, которое позволяет обеспечить как область, так и всю страну семенами элитных сортов 1,2 репродукций.

Кроме того, большое внимание на мероприятии уделялось вопросам целевого использования земель, своевременному внесению удобрений, обработке от вредителей и защиты от сорняков. Держсильгоспинспекция в Одесской области контролирует вышеуказанные мероприятия. Это дает возможность подготовить аграриев к посевной кампании 2013 года на высоком уровне и, несмотря на погодные факторы, получить высококачественный урожай в следующем году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus