Запад начал спекулировать на тему ограничения Россией экспорта зерна

Запад начал спекулировать на тему ограничения Россией экспорта зерна
Запад начал спекулировать на тему ограничения Россией экспорта зерна

Западные эксперты начиали спекуляции на тему возможных ограничений экспорта российской пшеницы в сезоне 2012/13. Об этом пишет, в частности, издание Financial Times.

Данные спекуляции появились, несмотря на заверения официальных лиц правительства РФ о том, что «оснований для такой меры нет». Напомним, что в середине июля А. Дворкович сказал: «В целом баланс производства и потребления зерна вполне нормальный и позволяет осуществлять некоторые объемы экспорта. Поэтому ограничивать экспорт сейчас нет смысла. Ситуацию отслеживаем в еженедельном режиме». (Правда, настораживает слово «сейчас». Т.е. Дворкович не исключает такого решения в дальнейшем? – ZOL).

Financial Times пишет, что международные трейдеры прогнозируют возможности экспорта российской пшеницы 7-10 млн. тонн, существенно ниже июльского прогноза USDA в 12 млн. тонн.

Издание также отмечает, что российские власти крайне чувствительны ко всему, что касается цен на продовольствие и инфляционным процессам, и допускает возможность пи ухудшении ситуации введения каких-либо ограничений на экспорт зерна. На это, в частности, указывает эксперт компании FCStone Dan Hofstad.

Россия присоединилась к ВТО и это накладывает на нее определенные обязательства в части введения запретов на экспорт товаров. Но есть исключения в виде чрезвычайных ситуаций и Financial Times не исключает, что при резком росте внутренних цен на зерно правительство пойдет на такие меры, как пошлины, квоты, вплоть до полного запрета. Издание приводит слова неназванного российского трейдера о том, что «при цене 350-370 $/тонна у нас есть все шансы увидеть запрет экспорта», пишет Зерно Он-Лайн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus