Мощности украинских терминалов недостаточны для экспорта казахстанского зерна

Мощности украинских терминалов недостаточны для экспорта казахстанского зерна
Мощности украинских терминалов недостаточны для экспорта казахстанского зерна

Казахстан как крупная зерновая страна, имеющая возможность экспортировать почти половину зерна своих урожаев, нуждается в портах и морских терминалах для обеспечения экспорта, как никакая другая страна в мире, экспортирующая зерновые культуры, передает Казах Зерно.

Казахстанским экспортерам, чтобы вывезти зерно на мировые рынки, постоянно приходится решать логистические головоломки, как довести зерно до покупателя. Эта задача относится к числу постоянных проблем трейдеров, вне зависимости от конъюнктуры рынка, при любом соотношении экспортного потенциала к зерновому балансу Казахстана и балансу ближайших стран-конкурентов.

Решая задачи надежного беспрепятственного экспорта, отдельные компании и Продкорпорация, представляющая государственные интересы на зерновом рынке, рассматривали многие варианты. Казахстанский экспорт остается многовекторным, и до сих пор не имеет четкого стратегического направления.

Рынок Средней Азии, наиболее постоянный потребитель казахстанского зерна и продуктов его переработки, тем не менее, ограничен. Экспорт в северную Европу по объему слишком мал и вполне обеспечивается портами на Балтике. Направление в Китай не получило пока полного развития из-за особых условий потенциальных покупателей, так же как и направление в Юго-Восточную Азию из-за сложности логистических схем.

В отношении иранского направления с перспективой выхода к Персидскому заливу связано много надежд. В этом году была поставка первой партии казахстанской пшеницы через железнодорожную систему Ирана. Но, тем не менее, мощного потока экспорта зерновых в этом направлении пока нет.

Казахстан по-прежнему интересует направление экспорта в сторону Причерноморского рынка, который остается наиболее емким по потреблению зерновых, благодаря тому, что в его акватории сосредоточены наиболее крупные мировые импортеры зерна. Но этот рынок далеко не всегда доступен Казахстану, особенно в начале сезона, когда терминалы и порты забиты российским зерном, особенно когда его в России много. Другая проблема, связанная с этим направлением, возникает в случае низких мировых цен на зерновые. Казахстану из года в год в этом случае приходится дотировать транспортировку зерна до черноморских портов.

Другая страна, обладающая мощной портовой инфраструктурой на Черном море, — Украина. ИА «Казах-Зерно» обратилось с запросом по поводу сотрудничества Украины и Казахстана в этой сфере. Недавно пришел ответ.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в пределах компетенции принимает активное участие в работе общей Межгосударственной украинско-казахстанской Комиссии по экономическому сотрудничеству.

Интерес Казахстана заключается в доступе к инфраструктуре аграрного рынка Украины, в первую очередь портовых элеваторов с целью наращивания экспорта зерна их компаниями к другим странам, однако мощности портовых элеваторов в Украине являются недостаточными для обработки зерна, которое потенциально может быть экспортировано из Казахстана в другие страны, — ответили нам.

С целью инфраструктурного обеспечения экспорта зерна создаются условия для осуществления инвестиций казахстанскими компаниями. В частности, в г. Херсон осуществляет деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Зерновой терминал «УкрКазЭкспортАстык», которое является дочерним предприятием казахстанского зернового холдинга АО «КазЭкспортАстык» и обеспечивает группе компаний холдинга доступ к черноморскому рынку зерна. Емкость хранения — 36 тыс. тонн, — сказано в письме Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus