Из-за африканской чумы свиней цена на мясо может упасть на 10%

Из-за африканской чумы свиней цена на мясо может упасть на 10%
Из-за африканской чумы свиней цена на мясо может упасть на 10%

Председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич уверен, что резких колебаний цены на свинину на украинском рынке не будет в связи с ограничением экспорта продукции в некоторые страны из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Запорожской области. Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

«Я оцениваю, что слишком резких колебаний цен на внутреннем рынке не будет на свинину. Прежде всего из-за того, что сегодня цены являются невысокими — 19-20 грн за свинину в живом весе. С другой стороны, цены на фураж сейчас тоже вписываются в формирование такой стоимости», — отметил эксперт.

Поэтому, убежден И. Томич, возможны колебания цены на свинину в сторону уменьшения до 10%, но не более.

На уточнение корреспондента, пострадают ли отечественные производители свинины из-за возможных ограничений экспорта продукции, он сказал: «В какой-то мере безусловно (пострадают — Ред.). Особенно там, где охвачены регионы (вирусом африканской чумы — Ред.), пострадают серьезно. А целом по всей Украине серьезных изменений не будет, если зона охвата не будет расширяться и не будет продолжительное время».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus