Урожайность подсолнечника в Украине снизится до 14 ц/га

Урожайности подсолнечника в Украине снизится до 14 ц/га
Урожайности подсолнечника в Украине снизится до 14 ц/га

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует в т.г. снижение урожайности подсолнечника на 15% — до 14 ц/га. Об этом 7 августа сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометеоцентра Татьяна Адаменко, передает УНИАН.

«Первый наш прогноз урожайности был 16,6 ц/га, это было в июне, и мы ожидали 7 млн. тонн валового сбора. За счет жары и неблагоприятных погодных условий снижение урожайности, по нашему прогнозу, будет на 15% в среднем по всей Украине и средняя урожайность составит 14 ц/га, т.е. на 2,5 ц/га меньше, а валовой сбор — 6,9 млн тонн. Валовой сбор останется практически на ранее ожидаемом уровне за счет того, что добавились дополнительные площади», — сообщила Т. Адаменко.

По ее словам, первый расчет ожидаемого валового сбора этой культуры Гидрометеоцентр делал, исходя из площади посевов подсолнечника в 4,2 млн га, а на сегодняшний день, согласно заключительным данным, площадь посевов увеличена на 700 тыс. га — до почти 5 млн. га.

Т. Адаменко также отметила, что ситуация с подсолнечником в т.г. нетипичная — в южных и восточных областях есть случаи полной гибели посевов, чего, в принципе, никогда не было. В частности, в Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях погибло от 5 до 10% посевов

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus