Страны ЕС должны аргументировать свой запрет на ГМО

Страны ЕС должны аргументировать свой запрет на ГМО
Страны ЕС должны аргументировать свой запрет на ГМО
Джерело фото: http://novostey.com

Странам-членам ЕС, вводящим запрет на ГМ-сельскохозяйственные культуры, следует привести обоснованную причину данного решения, и описать, как именно эти технологии могут нанести вред их безопасности, — пишет Агро ХХІ.

Это высказывание главного научного консультанта Европейской Комиссии Анне Гловер. В интервью EurActiv, Гловер выразила свою приверженность ГМ-культурам, указав, что не известно ни одного случая их негативного воздействия на человека, животных или окружающую среду. Она утверждает, что ГМ-растения представляют не больше опасности, чем их обычные эквиваленты, выращиваемые на фермах, и что в этом вопросе не следует больше придерживаться предупредительного принципа.

По ее словам, в принятии государственных решений по вопросам ГМО следует опираться на научные факты. Поэтому тот, кто отвергает биотехнологические сорта, обязан объяснить свое решение. Роль главного научного консультанта состоит в научной поддержке тех вещей, о которых политики или официальные лица часто боятся говорить, объяснила мисс Гловер. Она считает, что потребители могут доверять ее мнению, так как они основаны на «независимых» и «не подверженных политическим веяньям» взглядах.

Комментируя слова мисс Гловер, EurActiv утверждает, что принцип предосторожности хорош тогда, когда он применяется с умом, и это не относится к нынешней ситуации в ЕС, «связавшей наши руки за спиной таким образом, что из-за осторожности мы будем ждать, пока кто-нибудь еще воспользуется нашими знаниями». Знания являются международной валютой, и ЕС заметно медленнее других стран получает преимущества от тех знаний, которые сам и создает. Это совсем неправильно.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus