Азербайджан увеличил субсидии фермерам

Азербайджан увеличил субсидии фермерам
Азербайджан увеличил субсидии фермерам
Джерело фото: http://kafanews.com

Сегодня под руководством министра сельского хозяйства Азербайджана Исмета Абасова прошло заседание Республиканской комиссии.

Как передает АПА-Экономикс, в ходе заседания было обсуждено оказание помощи из госбюджета для покупки горючего и моторного масла — на сумму в $51 за каждый гектар обрабатываемой посевной площади, принадлежащей юридическим и физическим лицам–производителям сельскохозяйственной продукции, а также выплату из бюджета 50% от средней стоимости минеральных удобрений, продаваемых производителям ОАО «Агролизинг» и другими физическими и юридическими лицами.

И. Абасов сообщил, что в общей сложности на посевную площадь 1 418 528 гектаров из расчета по $51 за га выделено $72,3 млн. Эта сумма на 7,5% больше использованных средств в прошлом году.

По его словам, в ближайшие дни Минсельхоз обратится в Министерство финансов для перечисления необходимых средств из госбюджета уполномоченному банку — Kapital Bank с последующей их выдачей производителям сельхозпродукции, сообщает АРА.

Кроме того, для обеспечения продажи населению удобрений на льготных условиях в 2012 году из госбюджета будет выделено $2,9 млн. на 11,9 тыс. тонн удобрений.

И.Абасов также заявил, что субсидирование сельскохозяйственного сектора дает свои положительные результаты. Так, в 2012 году производство сельхозпродукции в стране выросло на 10,4%, в результате чего цены на нее снизились.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus