Казахстан с 2013 года откажется от транзита зерна через Черное море

Казахстан с 2013 года откажется от транзита зерна через Черное море
Казахстан с 2013 года откажется от транзита зерна через Черное море
Джерело фото: http://www.ekhokavkaza.com

Казахстан с 2013 г. откажется от транзита зерна через Черное море, сообщил президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев в ходе видеомоста Астана — Москва — Киев на тему «Продовольственная безопасность: прогнозы, риски, опасения». Об этом передают Новости-Казахстан.

«Я хочу сказать своим коллегам из России и Украины, что потерпите нас еще 12 месяцев, и с урожая 2013 г. мы никогда не будем вашими конкурентами на Черном море. И я от своего слова не откажусь», — сказал Н.Тлеубаев.

При этом он отметил, что с 2013 г. — І квартала 2014 г. соединится железная дорога между Турцией и Грузией.

«Мы откажемся от транзита через Россию. У нас есть порт Актау, наши вагоны будут проходить через Каспий, Азербайджан, Грузию и попадут в Турцию», — подчеркнул Н.Тлеубаев.

По словам президента Зернового союза, с 2013 г., когда заработает вся необходимая инфраструктура, Казахстан не будет грузить зерно через транспортный коридор Черного и Балтийского морей.

«Кроме высокопротеиновой пшеницы, это 500 тыс. тонн в год, больше грузить мы не будем», — пояснил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus