Аграрии Беларуси собрали 7 млн тонн зерна

Аграрии Беларуси собрали 7 млн тонн зерна
Аграрии Беларуси собрали 7 млн тонн зерна
Джерело фото: http://www.newsland.ru

Аграрии Беларуси по оперативной информации на 9 августа собрали более 7 млн тонн зерна.

Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Беларуси.

В соответствующий период прошлого года аграрии республики собрали 5,7 млн. тонн зерна.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в настоящее время составляет 38,2 ц/га, что на 3,5 ц/га выше показателя прошлого года. Наивысшую урожайность по-прежнему имеют сельскохозяйственные организации Гродненской области, где с одного гектара получают по 48,7 ц.

Намолот в Минской области составляет 1,737 млн. тонн, Гродненской — 1,353 млн., Брестской — 1,297 млн., Могилевской — 974 тыс. тонн, Гомельской — 936 тыс. тонн, Витебской — 788 тыс. тонн.

В целом по республике зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 1 млн. 853 тыс. гектаров, что составляет 76,3% к плану уборки. В последние дни темпы уборки снизились до 2–3% в сутки, что обусловлено выходом на завершающую стадию этих работ в Брестской и Гомельской областях, и влажностью посевов в ряде регионов из-за дождей. В то же время, неоправданно низки и требуют ускорения темпы работ в Витебской области, где убрано только 50% площадей, занятых под зерновыми и зернобобовыми культурами.

Как сообщает «Агро Перспектива», Беларусь планирует собрать в этом году не менее 8,4 млн. тонн зерновых.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus