Китайцы начинают заниматься пищевым производством в своих квартирах

Китайцы начинают заниматься пищевым производством в своих квартирах
Китайцы начинают заниматься пищевым производством в своих квартирах
Джерело фото: http://amamam.ru

В последнее время, несмотря на развитость пищевой промышленности, все большее число китайцев начинают заниматься собственным производством продуктов питания в связи со значительным падением доверия к качеству товаров, находящихся на прилавках супермаркетов и базаров.

Каждое утро в 8 часов Вэй Синъюй кормит во дворе козу, после чего доит козье молоко, чтобы накормить грудную дочь, пишет Синьхуа.

Свой поступок китаянка объясняет безысходностью. «По телевизору часто передают различные новости о проблемах с безопасностью пищевых продуктов, это заставляет меня волноваться, я боюсь, что мой ребенок отравится некачественной молочной смесью, поэтому мне ничего не оставалось, как поехать в Пекин и купить там козу», — сказала она.

Согласно докладу о состоянии безопасности продуктов питания Китая в 2011-2012 годах, обнародованному в начале текущего года, среди 1036 опрошенных респондентов 91,3 процента уделяют повышенное внимание скандальным инцидентам, связанным с пищевыми продуктами. 64 процента выразили недоверие, прежде всего, к процессу производства и обработки пищевой продукции, а также к процессу технического и карантинного контроля, системе контроля за безопасностью продуктов питания и режиму раннего предупреждения рисков в этом направлении.

Серия инцидентов с некачественными пищевыми продуктами, произошедших в последние годы в Китае, практически лишила китайских граждан уверенности в безопасности продуктов питания, передает Казах-Зерно. Все большее число людей пытаются производить продукты самостоятельно.

Одни превратили балконы своих квартир в огород, сажая в нем порей, помидоры и другие овощи, другие покупают домой технику для самостоятельного изготовления йогуртов, соевого молока, хлебопечки, соковыжималки и т.д.

На крупнейшей в Китае онлайн-платформе розничной интернет-торговли «Таобао» машина для выращивания ростков сои пользуется широкой популярностью. Одному из небольших онлайн-магазинов Шанхая лишь в июле с.г. удалось реализовать 3635 таких машин. По мнению клиентов, бобовые ростки, выращенные дома, являются экологически чистыми и не надо беспокоиться о возможном вреде для здоровья.

Вместе с тем, эксперты предупредили, что не все продукты подходят для самостоятельного производства. Представитель Пекинской ассоциации диетологов Сюн Мяо сказала, что кормление младенца нестерилизованным козьим молоком является ненаучным и неприемлемым: низкое содержание фолиевой кислоты и высокое содержание фосфора в козьем молоке может привести к анемии и рахиту у ребенка.

С одной стороны, на рынке пищевых продуктов существуют высокие риски, с другой стороны, домашнее производство продуктов, по признанию экспертов, иногда является небезопасным с точки зрения гигиены и неполезным. Многие китайцы, такие как Вэй Синъюй, стоят перед дилеммой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus