Мировые запасы кукурузы, пшеницы, сои и риса уменьшатся на 1,8% — USDA

Мировые запасы кукурузы, пшеницы, сои и риса уменьшатся на 1,8%  — USDA
Мировые запасы кукурузы, пшеницы, сои и риса уменьшатся на 1,8% — USDA
Джерело фото: http://gastronoma.net

Минсельхоз США прогнозирует, что суммарные мировые запасы кукурузы, пшеницы, сои и риса уменьшатся в 2012/13 МГ в сравнении с предыдущим сезоном на 1,8% до самого низкого уровня за 4 года, — сообщает Агентство Промышленных Новостей.

Состояния посевов в США, являющихся наибольшим экспортером зерна в мире, является наихудшим с 1988 г. Засуха оказывает негативное влияние на посевы в европейских странах; дефицит осадков ощущается в Индии, где в последнее время их количество приблизительно на 20% меньше нормы.

Как известно, в июне 2012 г. цены на кукурузу и сою достигли рекордных показателей. Пшеница подорожала до самого высокого уровня за 4 года.

ООН прогнозирует, что расходы на импорт продовольствия вырастут до USD1,24 триллионов, что является почти рекордной суммой.

Менее 2 лет назад скачек цен на продукты питания привел к резкому ухудшению ситуации с доступом к продовольствию населения с низким уровнем доходов. Это привело к усилению социального напряжения в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus