Таиланд. Рекордный урожай риса удерживает мир от продовольственного кризиса

Таиланд. Рекордный урожай риса удерживает мир от продовольственного кризиса
Таиланд. Рекордный урожай риса удерживает мир от продовольственного кризиса
Джерело фото: http://kuharka.com/

В период, когда засуха подталкивает мировые цены на кукурузу и сою до рекордных отметок всех времен, тайские фермеры готовятся к сбору рекордного урожая риса, — пишет Казах-Зерно. Кроме того, Таиланд создал крупнейшие запасы риса за 50 лет. Только это в данный момент помогает избежать нового продовольственного кризиса в мире.

Страна, занимающая лидирующую позицию по экспорту, закупила 11 млн. тонн зерна данного вида в июле для поставок шести крупнейшим импортерам, пишет ИА «Казах-Зерно».

Пока производители кукурузы, включая США и Украину, страдают от засухи, поля с рисом-сырцом способны дать примерно на 1,1 млн. тонн молотого зерна больше.

Цена на эталонный 5%-ный рис тайского происхождения упадет на 14%, до 480 долларов за тонну к концу текущего года, заявляют аналитики.

Поставка продукта, являющегося основным для половины населения планеты, увеличатся на 2,6%, до рекордной отметки в 2012-13 МГ, отметило МСХ США.

Данные экспортные поставки наряду с тайскими резервами, которые могут быть сокращены, с целью освободить место для следующего урожая, являются своего рода защитой против самых низких запасов зерна за 5 лет.

Снижение цен на рис может помочь сдерживать мировые цены на продовольствие, которые, согласно оценке ООН, начали расти.Рис является единственным продуктом питания, который удерживает мир от очередного продовольственного кризиса, отметили экономисты ФАО.

Ситуация с кукурузой весьма тревожная, а вот положение с поставками пшеницы вполне оптимальное.

Фьючерсы на поставку риса-сырца подорожали на 7,1%, до 15,92 доллара за 100 фунтов (45 кг) на Чикагской товарной бирже СВОТ в текущем году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus