Россия. Олег Дерипаска решил торговать зерном

Россия. Олег Дерипаска решил торговать зерном
Россия. Олег Дерипаска решил торговать зерном
Джерело фото: http://suchkov.net

Группа «Базовый элемент», российского алюминиевого магната Олега Дерипаски, решила начать торговать зерном, с целью продавать непосредственно на мировых рынках, а не через Louis Dreyfus и Glencore, — информирует Grain Ukraine.

«Базовый Элемент» планирует создать свою собственную структуру торговли с целью повышения эффективности агробизнеса и получить дополнительную прибыль", пресс-секретарь Базэл сказал Reuters в понедельник.

Олег Дерипаска один из богатейших людей России, и крупнейший акционер алюминиевого гиганта РУСАЛ, часть акций которого также принадлежит Glencore.

Дерипаска увеличил внимание к агробизнесу и в частности рынку зерна в условиях, когда мировые цены на пшеницу подскочили более чем на 40% со середины июня после того, как засуха урезала урожаи по всему миру и раздула страх перед глобальным продовольственным кризисом.

Производство пшеницы в Черноморском регионе (страны-производители — Россия, Украина и Казахстан, которые обычно поставляют около четверти мирового объема экспорта пшеницы, как ожидается, снизится на 30% в этом году до 70 млн. тонн из-за засухи, согласно опросу Reuters.

Пресс-секретарь не сказал, кто будет главой трейдинговой зерновой структуры и какое название она получит. В настоящее время аграрный бизнес группы возглавляет Андрей Олейник.

Базэл не единственная в России промышленная группа, которая стремится диверсифицировать свою деятельность за счет агропромышленного комплекса. Совсем недавно инвестиционная группа компаний СУММА получила 50%-ю долю в ОЗК.

Базэл, вероятно, станет конкурентом трейдинговой структуры СУММЫ – компании Союз. Союз удачно стартовал в текущем сезоне, став одним из победителей на тендере в Египте.

Правительство России планирует в ближайшее десятилетие довести экспорт зерна до 40-50 млн. тонн с прошлогодних 27 млн. т, что требует привлечение миллиардных инвестиций на развитие инфраструктуры.

Базэл намерен принять участие в строительстве зернового терминала в морском порту Тамань мощностью до 5 млн. тонн в год

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus