Производящиеся в Украине комбайны не выдерживают конкуренции — Forbes

Производящиеся в Украине комбайны не выдерживают конкуренции — Forbes
Производящиеся в Украине комбайны не выдерживают конкуренции — Forbes
Джерело фото: http://khersonline.net

Единственный на Украине производитель комбайнов – Херсонский машиностроительный завод, контролируемый депутатом-«регионалом» Александром Олейником, – не выдерживает конкуренции как с западными, так и с российскими, а также белорусскими фирмами. Об этом сообщает «Новый Регион» со ссылкой на журнал Forbes.

«Херсонские «Славутичи» и «Скифы» (модель, которую завод начал выпускать в этом году) ломаются ежедневно», – объяснил изданию главный инженер компании «Продэксим» Юрий Роговой.

По его данным, за день простоя комбайна в период уборочной кампании на каждом гектаре осыпается примерно центнер пшеницы.

Замдиректора департамента инженерно-технического обеспечения Минагропрода Павел Гринько оценивает ежегодные потери урожая по этой причине примерно в 6 млн тонн.

Херсонские комбайны – настоящие пожиратели топлива. По данным Гринько, на каждую тонну зерна они расходуют в 3,5-4,5 л горючего, тогда как иностранные аналоги – около 1 литра.

Как отмечает Forbes, в итоге сегодня украинские агрохолдинги в основном пользуются импортными зерноуборочными комбайнами производства John Deere, Claas, Case, на худой конец – «Гомсельмаша» или «Ростсельмаша».

«Главное преимущество «Херсонмаша» лежит не в рыночной плоскости. Завод не смог бы выжить без господдержки… Из 1300 зерноуборочных комбайнов, выпущенных предприятием за все годы, 90% было продано по государственным программам. Сегодня херсонский комбайн можно взять в лизинг под 7% годовых. Эту технику приобретают в основном мелкие и средние фермерские хозяйства», – уточняет издание.

Forbes также замечает, что организовать на «Херсонмаше» сборку более удачных иностранных машин не удастся, поскольку после вступления в 2008 Украины в ВТО парадоксальным образом импортные пошлины на ввоз готовых комбайнов были снижены до нуля, а тариф на ввоз комплектующих составляет 9-10%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus