Индонезия в продовольственной опасности

Индонезия в продовольственной опасности
Индонезия в продовольственной опасности
Джерело фото: http://www.vokrugsveta.ru

Фермеры в Индонезии сетуют на крайне низкую финансовую поддержку сельскохозяйственного сектора со стороны государства: бюджет этой отрасли составляет всего $1,47 млрд. Для сравнения, топливно-энергетический комплекс субсидируется почти в 20 раз больше – на уровне $22,8 млрд.

Не пользуется популярностью «работа в полях» и среди молодежи: большинство выпускников учебных заведений с аграрной специальностью предпочитают строить карьеру в офисах ведущих компаний, расположенных в крупных городах. СМИ, ученые, активисты неправительственных организаций и вообще все гражданское общество готовы стать на защиту любого вида бизнеса, но когда о помощи громко кричат фермеры, они как-будто все глухие.

А оснований для сигнала «SOS!» у них предостаточно: отсутствие денег на приобретение удобрений, ежегодные наводнения с тяжелыми последствиями для рисовых плантаций, вынужденная продажа продукции по низким ценам во время урожая, элементарный дефицит чистой воды и др. Поэтому игнорирование АПК, где работает 4 млн. чел., которые ежегодно обеспечивают 15,3% ВВП и кормят 230-миллионное население страны является бомбой замедленного действия.

Уже сейчас Индонезия занимает только 64-ю позицию в мире согласно Глобального индекса продовольственной безопасности – 2012 (уровень доступности и качества пищевых продуктов), измеряемый британской организацией Economist Intelligence Unit (EIU). Если сосредоточиться исключительно на регионе АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), то это только 5-е место после таких государств, как Филиппины, Вьетнам, Таиланд и Малайзия.

Кстати, участники медиа-форума АСЕАН, состоявшегося в конце июля настойчиво рекомендовали индонезийскому правительству быстрее совершенствовать и развивать инфраструктуру сельского хозяйства, прежде всего ирригационные сооружения, которые помогут фермерам увеличить производительность своего труда.

В стране очень много устаревших ирригационных сооружений, в основном, построенных в течение эпохи правления диктатора Хаджи Мохаммеда Сухарто (1966-1998 гг.) И они нуждаются, как минимум в срочном ремонте, а в лучшем случае – в замене на новые конструкции. Ведь плохая система орошения не позволяет фермерам оптимально использовать свои рисовые плантации и им приходится полагаться лишь на грязную дождевую воду.

Владимир Тиравский, национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus