В Великобритании на прилавках появятся продукты с "умной наклейкой"

В Великобритании на прилавках появятся продукты с "умной наклейкой"
В Великобритании на прилавках появятся продукты с "умной наклейкой"
Джерело фото: http://img-fotki.yandex.ru

Уже в 2013 г. на полках супермаркетов Великобритании появятся продукты с «умной наклейкой», которая меняет цвет при истечении срока годности продукта, сообщает британская фирма-разработчик UWI Label.

«На пробу мы снабдили некоторое количество продуктов новой наклейкой и продаем их через определенные супермаркеты, одновременно отслеживая все покупки в магазине, — рассказал разработчик технологии Пит Хиггинс (Pete Higgins). — Такой двусторонний подход позволяет нам организовать обратную связь между предложением производства и запросами потребителей».

Результаты испытаний помогут компании оценить экономический эффект производства и убедиться, что использование новой маркировки не снизит доход от продажи продукции.

«Новые отметки наносятся на продукт в самом конце производственного цикла, так же как и обычные этикетки, с использованием такого же оборудования, — говорит П.Хиггинс. — Конечно, это немного увеличивает цену продукта, но это вопрос нескольких пенсов — цена новой наклейки находится в том же диапазоне, что и стоимость большинства других этикеток на рынке».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus