Харьковщина — вторая в Украине по валовому сбору зерна

Харьковщина — вторая в Украине по валовому сбору зерна
Харьковщина — вторая в Украине по валовому сбору зерна
Джерело фото: Latifundist.com

По валовому сбору ранних зерновых и зернобобовых культур Харьковская область заняла второе место в Украине. Об этом в эфире областного телевидения сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в Харьковской области удалось собрать хороший урожай. Так, если по прогнозам ожидалось собрать около 1 млн. т ранних зерновых, то по итогам уборочной кампании было собрано 1,7 млн. т зерна. Харьковщина занимает второе место после Винницкой области, при этом климатические условия, в которых находятся наши и винницкие аграрии, несоизмеримы. Поэтому мы можем говорить, что хотя погода и внесла свои коррективы, но не настолько суровые, как в южных и центральных областях Украины», — подчеркнул Добкин. Он также обратил внимание на рекордно высокое качество собранного зерна – около 96% всей озимой пшеницы составляет продовольственное зерно.

По его словам, сейчас аграрии Харьковщины уже готовятся к посевной кампании, которая из-за аномальных погодных условий стартует в ближайшее время, значительно раньше положенного срока, информирует официальный сайт ХОГА.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus