В Украине появились новые сорта ржи

В Украине появились новые сорта ржи
В Украине появились новые сорта ржи
Джерело фото: http://grainboard.ru

Новые сорта ржи, выведенные селекционерами Носовской селекционно-опытной станции Института сельскохозяйственной микробиологии и агропромышленного производства НААН Украины минимум вдвое повышают урожайность данной культуры. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Черниговской ОГА.

По сообщению директора института Натальи Буняк производители Черниговской области, в прошлом году засеяли поля выведенными в Носовке сортами «Хлебное» и «Синтетика-38», этим летом собрали с гектара более 40 центнеров зерна. Такая урожайность — вдвое выше, чем средняя по области.

Больше всего зерна намолотили работники СООО «Авангард» и СК «Николаевское» Менского района (более 40 и 46,2 ц/га соответственно), а также Опытного хозяйства Носовской СДС — 48 ц/га. Всего данными сортами в области была засеяна треть отведенных под рожь площадей.

Радуясь успехам, селекционеры, однако, утверждают: 40–50 центнеров с гектара — это не предел. И работают над новым сортом «Кобза», на который возлагают большие надежды. Ведь, проходя испытания на сортоиспытательных станциях Украины, он уже дает по 70 ц/га.

Разработчики нового сорта ржи верят, что по итогам жатвы «Кобзу» внесут в реестр, после чего он приобретет популярность в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus