Государство поможет украинским фермерам застраховать урожай

Государство поможет украинским фермерам застраховать урожай
Государство поможет украинским фермерам застраховать урожай
Джерело фото: Latifundist.com

В текущем году в Украине предусмотрено внедрение системы государственной поддержки страхования сельхозкультур, направленной на минимизацию потерь аграриев и предотвращение в будущем ситуаций, аналогичных наблюдающейся в т.г. Об этом 20 августа в ходе коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«С 1 июля вступил в силу Закон «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой». Согласно требованиям данного закона государство начинает внедрять программу финансовой поддержки, предусматривающую страхование сельскохозяйственной растениеводческой продукции на случай ее гибели. В этом году в государственном бюджете предусмотрено 70 млн. грн. компенсаций на страхование озимой пшеницы от потерь в период перезимовки», — отметил министр.

Он также добавил, что правительство уже приняло решение об утверждении порядка и условий предоставления украинским аграриям государственной поддержки в страховании сельхозкультур путем удешевления страховых платежей (премий) и расширения видов страховых продуктов, по которым в 2012 г. предоставляется компенсация стоимости страховых платежей..

Н. Присяжнюк также уточнил, что страхование сельхозпродукции с государственной поддержкой будет осуществляться на случай ее гибели вследствие наступления определенных страховых рисков, которые устанавливаются отдельно для каждого вида страхового продукта, информирует пресс-служба Минагропрода.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus