Роспотребнадзор снова забраковал украинский cыр

Роспотребнадзор снова забраковал украинский cыр
Роспотребнадзор снова забраковал украинский cыр

Двенадцать партий украинских сыров от двух производителей запрещены к реализации в России, сообщает Роспотребнадзор.

Из опубликованного на сайте ведомства релиза следует, что за восемь месяцев этого года в лабораторию Роспотребнадзора в Москве поступило 360 партий сыра производства пяти предприятий Украины. В настоящее время полностью завершены исследования 331 образца.

По результатам лабораторных исследований на 3 партии сыра производства ЧП КФ «Прометей» и на 9 партий сыра производства ООО «Гадячсыр» выданы экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Данная продукция не допущена к реализации населению.

Роспотребнадзор также рассмотрел план мероприятий «Лозовского молочного завода» по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования российскими экспертами, и направил 1 августа в адрес завода замечания, так как план не содержал всех мероприятий, необходимых для устранения выявленных нарушений, говорится в релизе.

«Однако до настоящего времени ООО „Лозовской молочный завод“ не представил в Роспотребнадзор переработанный план и информацию по устранению нарушений, что не согласуется с намерениями руководителя этого предприятия по скорейшему возобновлению поставок продукции на рынок Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В феврале между РФ и Украиной возник так называемый «сырный» спор, в ходе которого Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России сырной продукции семи украинских молокоперерабатывающих предприятий из-за ее несоответствия российским стандартам качества. В апреле стороны договорились об урегулировании ситуации, и с мая большинство украинских компаний, попавших под запрет, после прохождения соответствующих проверок Роспотребнадзора возобновили экспорт сыров в Россию, пишет РИА Новости.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus