Птицеводство в мире сократится при росте цен на корма

Птицеводство в мире сократится при росте цен на корма
Птицеводство в мире сократится при росте цен на корма
Джерело фото: thehindu.com

Международный птицеводческий совет (IPC) озабочен нынешней нехваткой зерна в мире из-за продолжающейся засухи в регионах США, производящих сою и кукурузу; ситуацию усугубили чрезмерные дожди в Северной Европе, оказывающие сильное влияние на мировое производство мяса птицы, — информирует FoodMonitor

Глобальное промышленное птицеводство зависит от кормов, произведенных из кукурузы, сои и прочих злаков, которые являются важными кормовыми ингредиентами. Из-за засухи в США мировые поставки кукурузы и соевых бобов являются недостаточными.

Между тем, финансовые спекуляции усугубили ситуацию, загнав цены на кукурузу и сою на рекордную высоту, а также завышая цену альтернативных кормовых культур, таких как пшеница. К тому же птицеводство потребляет 44% мировых поставок животных кормов.

С учетом этих обстоятельств IPC считает, что:

  1. Высокие цены на кормовое зерно толкают вверх стоимость производства домашней птицы. Цена птичьего мяса неизбежно растет, и поэтому компании вынуждены перекладывать их на потребителя, чтобы оставаться финансово успешными. Дальнейшее увеличение стоимости зерна неизбежно приведет к дополнительным сокращениям производства.

  2. Соответственно, правительства должны предпринимать меры по предотвращению любых будущих увеличений цен на зерно. Мясо птицы исторически является самым дешевым источником животного белка в массовом масштабе по всему миру и играет центральную роль в предоставлении потребителям беднейших стран доступ к белку. Высокие цены на зерно угрожают продовольственной безопасности, особенно в странах с неразвитой экономикой.

  3. Более того, власти должны не позволить финансовым спекулянтам взвинчивать цены на кормовое зерно. Такая спекуляция по своей сути косвенно связана с продовольственным сектором и порождает еще большую волатильность цен. Производные рынки не должны использоваться для финансовых спекуляций таким важным товаром как еда.

  4. Правительственная политика, субсидирующая или поощряющая производство возобновляемого топлива из зерна и круп, должна быть пересмотрена, чтобы избежать рисков нехватки продовольствия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus