Египет — на грани голода

Египет — на грани голода
Египет — на грани голода
Джерело фото: http://opinionblog.ru

Египет опускается всё глубже в экономическую пропасть. Страна Нила, дельта которого не способна прокормить почти 90-миллионное население, сейчас находится на грани голода, — сообщает Grain Ukraine

Газета «Аль-Ахрам» сообщает о нехватке продовольствия в районе северного Нила, где живет три миллиона человек. Большая часть этих людей существует благодаря государственным субсидиям.

Согласно информации «Аль-Ахрам», пекарни жалуются на то, что в воскресенье государство прекратило поставки субсидированной муки. Правительство в свою очередь обвиняет спекулянтов, которые перепродают муку на черном рынке.

Как пишет сегодня израильская газета «Маарив», нехватка хлеба может стать только первой стадией глубочайшего экономического и социального кризиса в стране, управляемой «Мусульманскими братьями» и президентом, обладающим фактически неограниченной властью.

Около половины населения Египта занято в сельском хозяйстве, но, несмотря на это, страна является крупнейшим в мире импортером зерна – около 10 млн. тонн в год.

В такой ситуации переживаемый страной финансовый кризис чреват настоящим голодом.

Торговый дефицит Египта составляет в настоящее время 36 млн. долларов, а валютный запасы сократились с 36 млрд. в 2011 году до 14.4 млрд. этим летом.

Впрочем, западный мир, который так ненавидят на каирских улицах, поможет не довести ситуацию до голода. За послереволюционный период Египет успел набрать долгов в 38 странах и организациях на сумму 5.8 млрд. долларов – у США, Евросоюза, Катара, Саудовской Аравии, Кувейта.

На прошлой неделе правительство Египта запросило у МВФ кредит в размере 4.8 млрд. долларов, 500 млн. долларов в Каире хотят получить в качестве подарка от США.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus