Сумская область собирает поздние зерновые

Сумская область собирает поздние зерновые
Сумская область собирает поздние зерновые

В Сумской области продолжается сбор поздних зерновых культур, в частности сбор гречки и проса, передает пресс-служба Сумской ОГА.

Площадь под гречку увеличена, в сравнении с прошлым годом, на 8 тысяч гектаров и составляет 33,6 тысячи гектаров – таким образом, можно утверждать, что любимой многими крупы хватит всем вдоволь.

На сегодняшний день обмолочено 20% всех площадей, отведенных под гречку, средняя урожайность является достаточно высокой и составляет 11,4 центнера с гектара. Под просо отведено 4 тысячи гектаров и этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить потребности области в этой культуре.

Также аграрии региона приступили к сбору сои и подсолнечника. Хорошие виды на урожай позволяют говорить о том, что продовольственная безопасность Сумщина будет обеспечена на сто процентов, более того – часть урожая можно будет реализовать за пределы области. Напомним, что в области собрали хороший урожай ранних зерновых.

Их средняя урожайность превысила 31 центнер с гектара. В целом же валовый сбор зерновых ожидается на уровне прошлого года – 2,5 миллиона тонн. Продолжается формирование запасов продовольственного зерна для региональных потребностей – уже припасено более 50 тысяч тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus