Румыния. Производство свежих овощей и фруктов упадет на 40%

Румыния. Производство свежих овощей и фруктов упадет на 40%
Румыния. Производство свежих овощей и фруктов упадет на 40%
Джерело фото: http://hozyayka.org

В 2012 году производство овощей и фруктов в Румынии сократился на 40% по сравнению с данными прошлого года, — сообщает АПК-Информ: Овощи и Фрукты

«Причиной такого резкого снижения стала сильная засуха, к тому же многие фермеры в этом сезоне решили свернуть деятельность по производству овощей и фруктов», — считает глава ассоциации сельскохозяйственных производителей Мирча Кроитору.

Нехватка осадков только усугубила уже существующие финансовые проблемы: многие хозяйства, объективно оценив реальное финансовое положение, вынуждены прекратить свою деятельность, так как были не в состоянии покрыть все производственные издержки. Рассчитывать на помощь государства аграрии к сожалению не могут, Министерство сельскохозяйственного Румынии прекратило выдавать им денежные компенсации.

Засуха негативно сказалась на урожае практически всех видов овощей и фруктов, Наибольший урон был нанесен сливам и яблокам. Урожай овощей открытого грунта во многих хозяйствах полностью уничтожен, в частности плантации перца и баклажанов практически выгорели от сильной жары.Относительно неплохие виды пока сохраняются по урожаю белокочанной капусты, так же прирост ожидается по урожаю тепличных овощей.

В прошлом году в Румынии было собрано около 4 млн. тонн овощей открытого грунта, что было на 6% выше, чем в неурожайном 2010 году. Производство довольно резко выросло по томатам- на 14%, по моркови –на 11%, луку – на 7% и капусте -4,5 %.

Общая площадь под овощными плантациями в Румынии в прошлом году составляла 258 тыс. га

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus