Румыния. Производство меда из-за засухи сократится в два раза

Румыния. Производство меда из-за засухи сократится в два раза
Румыния. Производство меда из-за засухи сократится в два раза
Джерело фото: http://10diet.net

Производство меда из-за небывалой в Румынии засухи сократится в 2012 году почти вдвое по сравнению с показателями прошлого года. Если в 2011 году румынские пчеловоды произвели 20 тысяч тонн меда, то урожай в этом году ожидается на уровне 12 тысяч тонн.

Об этом заявил председатель Ассоциации румынских пчеловодов Иоанн Фотя, сообщает АгроНовости

«Основным мотивом сокращение объемов производства меда стала небывалая засуха, из-за которой в большинстве регионов пострадала флора: общий объем урожая ожидается на уровне 12 тысяч тонн, тогда как в 2011 году этот показатель составлял 20 тысяч», – подчеркнул И. Фотя.

По его словам, ближе к зиме ожидается, соответственно, и рост цен на эту продукцию (примерно на 5-10 процентов). Иоанн Фотя отметил при этом, что пчеловоды смогут воспользоваться финансовой помощью, предоставленной Еврокомиссией для возмещения ущерба. Размер компенсаций пчеловодам в 2012 составит около 6 миллионов евро.

По последним данным, в Румынии зарегистрировано около 40 тысяч пчеловодов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus