Япония. Рис из Фукусимы поступил в продажу

Япония. Рис из Фукусимы поступил в продажу
Япония. Рис из Фукусимы поступил в продажу
Джерело фото: http://zzvm.info

После прохождения проверок на радиоактивность поступил в продажу рис первого в этом году урожая из префектуры Фукусима, — информирует Казах-Зерно

В этом году перед поставкой префектура проводит обязательную проверку всего риса. Во вторник в одном магазине в городе Нихонмацу для продажи было приготовлено 100 килограммов риса.

Образцы приготовленного риса предлагались на пробу покупателям, отмечает «AsiaReport».

Производство сельскохозяйственных товаров в Японии, начиная от свинины и заканчивая овощами, снизиоось в результате природных катаклизмов, произошедших в Стране Восходящего Солнца в марте 2011 года.

После взрывов водорода на нескольких энергоблоках аварийной АЭС «Фукусима-1», и последовавшего за ним цунами отказала система охлаждения и был введен режим ЧС, произошел выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Изотопы иода и цезия быстро распространились и проникли в некоторые виды продуктов питания, а также воду.

Фермерские хозяйства, как и вся пищевая промышленность, сейчас пребывают в достаточно плачевном состоянии. Производство говядины снизилось почти на 15%, а свинины — на целых 20%. Урожай риса, как и производство птицы, сократился на 16%. Пострадали также и производство морепродуктов, фруктов и овощей, молока и пшеницы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus