В Белоруссии собрали зерна на 1 млн тонн выше прошлогоднего

В Белоруссии собрали зерна на 1 млн тонн выше прошлогоднего
В Белоруссии собрали зерна на 1 млн тонн выше прошлогоднего
Джерело фото: zara-bug.by

В Белоруссии уборка хлебов вступила в завершающую стадию, — сообщает Украинская Зерновая Ассоциация

Как сообщили сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, зерновые и зернобобовые культуры убраны более чем на 95 проц посеянных площадей. Общий намолот достиг почти 8,7 млн тонн зерна. Это на 1 млн тонн больше, чем было на такую же дату в прошлом году.

Средняя по стране урожайность составляет без малого 38 центнеров зерна с гектара, что на 3,5 центнера выше прошлогоднего показателя. А, например, в Гродненской области средняя урожайность превысила 48 центнеров, причем, в некоторых хозяйствах – по 70 – 80 центнеров с гектара.

Тем не менее, специалисты неоднозначно оценивают первые итоги жатвы. С одной стороны, был выращен урожай, близкий к рекордному, таких показателей на хлебной ниве добивались в республике только в очень благоприятном 2008 году. С другой стороны, уборка прошла не совсем организованно, непозволительно растянулась более чем на месяц.

И это несмотря на то, что в Белоруссии самый лучший в СНГ комбайновый парк, все хозяйства в достатке были обеспечены техникой, горюче-смазочными материалами. Невысокие темпы работ в некоторых хозяйствах, особенно в начале страды, не позволили хлеборобам завершить уборку в благоприятные сроки. Начавшиеся затем дожди с сильными ветрами привели к немалым потерям зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus