В Молдове ожидается снижение валового сбора картофеля

В Молдове ожидается снижение валового сбора картофеля
В Молдове ожидается снижение валового сбора картофеля
Джерело фото: ua.all.biz

Урожайность картофеля в Молдове обычно в среднем 35 т/га, в этом же сезоне, по словам производителей, едва удается собирать по 15-17 т/га. Об этом сообщил начальник отдела Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Шарбан, — информирует ФрутИнфо

«Первоначально планировалось собрать примерно 310 тыс. тонн картофеля, что на 40 тыс. тонн меньше показателей 2011 г. Однако засуха внесла значительные коррективы», — отметил специалист. Площадь картофеля составляет 30 тыс. га. Традиционно самые большие площади — на севере Молдовы — в Бриченском и Окницком районах.

«Население Молдовы потребляет ежегодно до 330 тыс. тонн картофеля. Для обеспечения продовольственной безопасности картофель импортируется, прежде всего из Польши и Беларуси. В 2012 г. объем импорта возрастет ввиду того, что нам не удается покрыть дефицит продукции. В силу того, что существуют обязательства, которые Молдова должна выполнять, в прошлые годы республика экспортировала 10-15 тыс. тонн картофеля в год. В нынешнем году экспорт картофеля исключен», — уверен В.Шарбан.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus