Бразильские птицеводы просят помощи у правительства

Бразильские птицеводы просят помощи у правительства
Бразильские птицеводы просят помощи у правительства

Птицеводческая отрасль Бразилии сталкивается с сильнейшими из когда-либо стоявших перед нею проблем — очень высокими ценами на корма и отсутствием кредита, сообщает Бразильский Союз производителей птицы (UBABEF), который призывает местное правительство и общественность оказать помощь сектору.

По заявлению UBABEF, стоимость сои на внутреннем рынке выросла на 80 процентов в течение последних шести месяцев, в то время как цена на кукурузу увеличилась на 40 процентов. На эти два фактора приходится около 60 процентов производственных расходов птицеводов, и эти цифры, в сочетании с отсутствием кредитов, привели к тому, что некоторым производителям остался единственный доступный для них выход — приостановка производства.

Производителям птицы теперь придется платить непосредственно в момент поставки фуражного зерна, или даже до поставки, тогда как ранее они пользовались 40-дневной отсрочкой оплаты. Банки, как государственные, так и частные, урезали кредиты птицеводам и создали ряд барьеров для развития бизнеса в этом секторе. UBABEF сообщает, что 3,5 млн. рабочих мест находятся в опасности в нынешних условиях, как и положение 16 000 семей, которые зависят от сектора. Турра Франциско, президент UBABEF, публично призвал правительство и государственные и частные банки немедленно вмешаться, чтобы восстановить доступ представителей птицеводческой отрасли к кредитам, пишет anyfoodanyfeed.

Тем временем, некоторые исследования, проведенные в Ассоциацией производителей птицы Сан-Паулу, показали, что некоторые супермаркеты не преминули воспользоваться нынешней ситуацией и повысили цены на продукцию птицеводства, при этом не разделяя прибыли с самими производителями. По данным исследования, в некоторых случаях, филе грудки продается на 120 процентов дороже, чем получают производителей, а стоимость куриной тушки может вырасти на полке супермаркета на 139 процентов и выше. Г-н Турра описал такое поведение торговых сетей, как «неэтичное».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus