Индия начнет импортировать сахар

Самый крупный потребитель сахара в мире — Индия — может начать импорт этого продукта уже в октябре нынешнего года.

«Индия станет импортером сахара», — заявил в конце прошлой недели глава отдела закупок ΙTC Самнатх Чаттерджи. Его компания является одним из крупнейших игроков сахарного рынка Индии и занимает третье место по закупкам сахара в стране после Coca-Cola и PepsiCo. Растущий спрос на конфеты и печенье подстегнет и спрос на сахар, отмечает он.

Несмотря на ожидаемый богатый урожай, собственного сахара Индии может не хватить. Рост спроса со стороны ведущих игроков в октябре приведет к истощению ресурсов внутреннего рынка, и компаниям придется закупать сырье за рубежом. Это приведет к дальнейшему увеличению цен на этот продукт, отмечает Международная организация сахаропроизводителей. По данным организации, цены на сахар за последний год выросли на 48%.

Как отмечает BFM.ru, мировые цены на сахар пока падают. Сахар октябрьской поставки на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже 19 августа вновь упал в цене на 1,3% и стоил 28,75 цента за фунт. Фьючерсы на сахар в целом подорожали за неделю на 3,4% благодаря опасениям из-за низкого урожая в Бразилии, которая является одним из ведущих экспортеров сахара.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus