В ЕС назревает скандал вокруг биотоплива

В ЕС назревает скандал вокруг биотоплива
В ЕС назревает скандал вокруг биотоплива

Германские исследователи утверждают, что по результатам проведенного ими анализа, производимый в Европейсом Союзе биодизель не отвечает целям устойчивого развития, утвержденным в Брюсселе.

Два эксперта из университета Фридриха Шиллера в Йене свидетельствуют, что 8 из 10 образцов топлива, произведенного в Европе, не могут обспечить общеанное 35-процентное сокращение выбросов парниковых газов. В большинстве случаев при использовании топлива из растительных ресурсов выбросы парниковых газов уменьшаются лишь на 30%. Это сильно подрывает позиции биодизеля, поскольку ЕС поставил целью добиться 50-процентного снижения выбросов парниковых газов с помощью этой технологии, пишет Agrotimes.

Гернот Пенелт и Кристоф Виеце, ученые, выполнившие анализ, говорят, что работа не была доведена до логического завершения, из-за отказа от сотрудничества связанных с этой проблемой должностных лиц Европейского Союза. По мнению исследователей, Европа будет пытается до последнего защищать свои энергетические плантации.

Тем временем, председатель правления крупнейшего в мире продуктового концерта Nestle, Питер Брабек, призвал политические силы пересмотреть свое отношение к проблеме использования продовольственных ресурсов для производства биотоплива. Он сказал, что многие наши проблемы возникли из-за того, что около 60% урожая кукурузы в США и значительные объемы европейского рапса превращаются в биодизель.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus