В Украине подорожают молочные продукты — эксперты

В Украине подорожают молочные продукты
В Украине подорожают молочные продукты
Джерело фото: segodnya.ua

Новые требования правительства к торговле «молочкой» взвинтят цены, говорят специалисты

Затеянная чиновниками «перестановка» молокопродуктов на полках магазинов вряд ли повысит их качество. В отличии от цены. Об этом пишут Комментарии.

Производителей, выпускающих «молокосодержащие» продукты, собираются серьезно ограничить. Так, Минагропрод предлагает ужесточить правила маркировки и ввести новый термин «молокосодержащие продукты» для обозначения продуктов, произведенных с использованием немолочного сырья.

Кроме того, Минагропрод предлагает обязать розничную торговлю размещать молокосодержащие продукты отдельно от молочных продуктов, а нардепы-регионалы — запретить производство и реализацию молокосодержащих продуктов с массовой долей животных жиров меньше 50%.

По словам председателя совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадима Чагаровского, изменения в том виде, в котором их предлагают чиновники и депутаты, для производителей неприемлемы.

Молочники крайне заинтересованы в том, чтобы техрегламенты писали не теоретики, а люди, находящиеся в рынке и понимающие его нюансы. К примеру, если производителям придется ставить на молокосодержащем товаре дополнительную маркировку, то это повлечет за собой многотысячные дополнительные затраты для производителей на смену этикетки.

«Естественно, эти затраты автоматически переложат на плечи рядового потребителя. Из-за ряда дополнительных затрат в структуре себестоимости молокосодержащие продукты рискуют перейти из эконома в средний ценовой сегмент», — спрогнозировал директор информационно-консалтинговой компании «ИнфАгро» говорит Василий Винтоняк.

По мнению Чагаровского, новые нормы, касающиеся раздельной торговли «молочкой», логичнее вводить не в законе о молоке, а в законе о внутренней торговле.

«Украинским потребителям не хватает достаточных знаний, чтобы понимать, какой продукт полезен, а какой – не очень. И в данном случае выделение отдельной полки позволит решить проблему, заставив покупателей читать состав и показатели на этикетках», — отмечает эксперт.

Издание также отмечат, что молокосодержащие продукты востребованы в Украине исключительно за счет своей дешевизны. А потому любое ощутимое подорожание переключит потребителей на более качественные и натуральные продукты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus