Круглый стол на тему «Экспорт зерна через порты Украины» состоялся в Одессе

Круглый стол на тему Экспорт зерна через порты Украины состоялся в Одессе
Круглый стол на тему Экспорт зерна через порты Украины состоялся в Одессе

В этом году в Одесском морском торговом порту ожидается увеличение объемов переработки зерновых — по сравнению с 2011 г. — на 40%. Об этом сообщила пресс-служба предприятия со ссылкой на первого заместителя начальника предприятия Михаила Соколова.

Он принял участие в прошедшем в Одессе заседании «круглого стола» на тему «Экспорт зерна через порты Украины».

По данным специалиста, за 8 месяцев 2012 г. стивидорные компании, которые оперируют зерновыми терминалами ОМТП, переработали 3,5 млн. тонн зерновых.

М. Соколов напомнил, что порт совместно с инвестором — стивидорной компанией «Бруклин-Киев» ведет строительство 4-го терминала на Андросовском молу. После его ввода в эксплуатацию объем единовременного хранения зерновых в Одесском порту составит 400 тыс. тонн.

Сегодня пропускная способность зерновых комплексов ОМТП составляет 7 млн. тонн зерна в год.

В ходе работы форума участники отмечали, что несмотря на высокие цены на мировом рынке и достаточно высокие темпы вывоза, нынешний маркетинговый год начался с рекордного остатка зерна — 12,6 млн. тонн (обычно переходящие запасы не превышали 4-5 млн. тонн).

По прогнозу аналитика компании «АПК-Информ», в нынешнем году прогнозируется урожай зерновых на уровне 56,7 млн. тонн, а объем экспорта предполагается около 23 млн. тонн. Главные регионы экспорта — Юго-Восточная Азия, Северная Африка, небольшой процент — страны Европы.

По оценкам экспертов, основные объемы зерна отгружаются через Одесский и Николаевский порты, где сосредоточены самые мощные причальные зерноперевалочные комплексы.

Также отмечалось, что транзит, в частности казахского зерна, через порты Украины сократился из-за нехватки подвижного состава железной дороги, неудовлетворительного состояния автомобильных подъездных дорог к портам, тарифной политики и по ряду других причин.

Один из главных выводов, к которому пришли участники заседания — государство должно оказывать всемерную поддержку производителям и экспортерам тех культур, которые востребованы и хорошо продаются на мировом рынке. Такой подход будет способствовать укреплению позиций Украины как одного из лидеров мирового зерноэкспорта и увеличит валютные поступления в казну, пишет Odessa Life.

В работе «круглого стола» приняли участие представители зернотрейдеров, морских портов, стивидорных компаний, специализирующихся на перевалке зерна, экспедиторских фирм, автоперевозчиков, государственных контролирующих органов и др. Организатор форума — ИА «АПК-Информ».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus