Производители сахара заговорили о 15%-ном подорожании. Из-за газа

Производители сахара заговорили о 15%-ном подорожании. Из-за газа
Производители сахара заговорили о 15%-ном подорожании. Из-за газа
Джерело фото: obozrevatel.ua

Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» прогнозирует рост цен на сахар в текущем маркетинговом году на 10-15% в связи с ростом цен на энергоресурсы. Об этом сообщил председатель правления ассоциации Николай Ярчук, передают Известия в Украине.

«Ожидаем рост, потому что выросла стоимость переработки… Себестоимость мы ожидаем в рамках 6,5 тыс. – 7,5 тыс. грн за тонну, а в прошлом году была 5,5-6,5 тыс. грн за тонну», — сказал Ярчук.

Он пояснил, что это связано с увеличением стоимости газа для сахаропроизводителей до 600 долларов за 1 тысячу кубических метров. Ярчук затруднился назвать цену в рознице. При этом он отметил, что других экономических предпосылок для роста цен нет, и цена вырастет ровно на увеличение затрат на производство.

Также глава правления ассоциации отметил, что на сегодня цена на сахар в Украине ниже себестоимости, а в некоторых случаях даже ниже минимальных цен на сахар, что связано с сезонным перенасыщением рынка.

По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, урожай свеклы в этом году ожидается в объеме 15,7-16,2 млн тонн, из которых прогнозируется производство 1,8 млн тонн сахара. Минагропрод прогнозирует, что такой объем производства с учетом переходящих остатков на начало нового маркетингового года (1 сентября 2012 г.) в объеме 667 тыс. тонн позволит полностью обеспечить потребность внутреннего рынка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus