Ведомство Присяжнюка усиливает борьбу с фальсификацией молочных продуктов

Ведомство Присяжнюка усиливает борьбу с фальсификацией молочных продуктов
Ведомство Присяжнюка усиливает борьбу с фальсификацией молочных продуктов

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины по поручению Премьер-министра Украины разработало проект закона, предусматривающий внесение изменений в закон о молоке и молочных продуктах, а также некоторые другие законодательные акты относительно усиления мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов. Об этом сообщил заместитель директора Департамента продовольствия Минагропрода Александр Печенога, пишет УНН.

Основная цель этого законопроекта — это, во-первых, введение понятия «молоковмисний продукт» для того, чтобы разделить их на полках магазинов. Подразумевается, что молочная и молоковмисна продукция должна быть отдельно, чтобы не вводить в заблуждение покупателя Во-вторых, обеспечение нанесения соответствующей отметки на молоковмисни продукты, в-третьих, применение штрафных санкций.

По его словам, сегодня законопроект, разработанный Министерством аграрной политики и продовольствия, прошел согласование заинтересованных центральных органов исполнительной власти. «Мы готовим некоторые замечания. Часть из них учтена, часть — отклонена, и сегодня законопроект на правовой экспертизе в Минюсте», — сказал он.

По системе штрафов, предусмотренных в проекте закона, то, по словам заместителя директора Департамента продовольствия Минагропрода, это будет решаться в зависимости от того, кто будет осуществлять нарушения: либо это производитель, который вводит в заблуждение, или это торговая сеть.

«Суммы штрафов довольно значительные. Минагропром предложило от 100 до 1000 необлагаемых минимумов. Согласно тем штрафов, которые есть сегодня, то они вырастут в разы», — сказал он.

Кроме того, как отметил чиновник, отвечать на жалобы потребителей центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей определенного территориального органа, то есть местные территориальные управления.

Этим законопроектом авторы также хотят запретить названия молочных продуктов, которые вводят в заблуждение потребителей: «Кифирчик», «Маселко» и т.д., и которые не соответствуют действительности, а являются молоковмиснимы продуктами.

Между тем, О. Печенога также сообщил, что народные депутаты А.Деркач и А.Пшонка также готовят аналогичный законопроект, однако принципиальных отличий в этих законопроектах нет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus