В Украине собрали половину урожая ─ Павленко

Уборочная кампания идет полным ходом. На сегодняшний день уже собрано 30,1 млн т зерна с площади 85% от прогноза — 8,7 млн га, рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в ходе пресс-конференции в Кабмине.

«Уборочная кампания из-за погодных условий началась на полторы недели позже, чем планировалось. Но мы наращиваем темпы догоняем прошлогодние результаты по уборке урожая. Если в начале сбора зерна нагрузка на зерноуборочную технику была 217 га в день, то на сегодня уже 47 га», — рассказывает министр.

Аграрии уже собрали пшеницы на площади 5,9 млн га и намолотили 22 млн т зерна. Ржи собрано около 202 тыс. т, ячменя — 7,4 млн т, овса — 115 тыс. т, рапса — 1,6 млн т. Наилучшая урожайность пшеницы в Хмельницкой области — 51,1 ц/га, а больше всего зерна собрали в Одесской области — 3 млн т. Идет уборка урожая и в Донецкой области, где на данный момент уже намолочено около 1 млн т ранних зерновых.

«Мы однозначно видим, что Украина будет обеспечена хлебом. Мы ожидаем урожай зерна на уровне 60 млн т. Все расчеты по внутреннему потреблению уже проведены. Пшеницы нам понадобится на уровне 10 млн т, ячменя — 4 млн т, кукурузы — 7,8 млн т. Из того, что уже собрали и из того, что планируем, мы видим позитивные результаты работы», — сказал Алексей Павленко.