Украинский рынок для Китая — это рывок в Европу — Швайка

Экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка в своем интервью Agroloit.com высказал точку зрения, что китайская заинтересованность в украинском рынке агропродукции это еще один шаг для приближения к отношениям с Европой для поднебесной.

«Китайцы настроены расширять свое присутствие в Украине. Они закладывают при работе с нами высокие риски. Но понимают, что Украина для Китая — это возможность дальнейшего скачка в Европу. Нам нужны прогнозируемые, доброжелательные иностранные партнеры. Мы в этом сходимся. Два партнера, которые ищут друг друга. Китайцам нужна украинская кукуруза, нам — китайские деньги», — отмечает экс-министр.

По его словам, в сентябре 2014 года на заседании украинского-китайской государственной комиссии мы говорили про 65 новых совместных проектов на общую сумму более $100 млн долларов. Шла речь о следующем транше в размере $1,5 млрд. Китайские партнеры говорили, что если будет наблюдаться положительная тенденция, которую они видели в 2014 году, то выделят дополнительно еще до $4 млрд. От Украины было необходимо только показать проекты.

«В сентябре и октябре 2015 года уже речь идет не о совместных проектах, а о согласии со стороны китайцев купить ГПЗКУ, как «младшего неуспешного пасынка», — отметил Игорь Швайка.

Читать по теме: Ігор Швайка: пригоди «бравого» міністра