Кутовой не видит повода для расширения квот на экспорт агропродукции

Кутовой не видит повода для расширения квот на экспорт агропродукции
Джерело фото: Latifundist.com

Говоря о квотах в ЕС, не надо забывать о качестве продукции и работать над вопросами фитосанитарной и ветеринарной безопасности. Сейчас у мелких производителей нет финансовых ресурсов на необходимые изменения. Такое мнение высказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время интервью изданию AgroPolit.com.

По его словам, объемы квот, которые Украина имеет, действительно не столь значительны, чтобы компенсировать потерю российского рынка, особенно по сравнению с объемом производства.

«Для крупной компании, с большой капитализацией, возможно, тот уровень квот в ЕС на самом деле ни о чем. Но этот же уровень — колоссальный рынок для 300-400 маленьких предпринимателей. Еще один вопрос — говоря о квотах в ЕС, не надо забывать о качестве продукции и работать над вопросами фитосанитарной и ветеринарной безопасности. Сейчас у мелких производителей нет финансовых ресурсов на необходимые изменения. Те имена и компании, о которых вы говорили, имеют бюджеты на продвижение своей продукции, которые сопоставимы с бюджетами нашего министерства», — отметил министр

По мнению Кутового, задача министерства помочь тем, кто такой возможности не имеет.

«Важный момент: за тезисом о поддержке фермерства я не имею в виду Украину «Хуторской». Есть малый производитель, который с успехом найдет свой локальный рынок. Не надо путать это с поддержкой семейного фермерства. Это отдельные вещи. Оно тоже имеет право на жизнь. На рынке должны быть совсем маленькие производители, которые работают на локальных рынках, с местным населением, небольшие нишевые бренды на уровне городов. Есть крупные компании, которые успешно занимаются своим продвижением и движением вперед на внешних рынках. А мелкие — столп, на котором будет строиться стабильность сектора. Я думаю, что для мелких производителей европейский рынок не потерян», — объяснил глава ведомства

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus